都民大会

令和元(2019)年度/世田谷区成績 *令和2(2020)年度大会は中止になりました。

第72回 開催日 成績
男子の部︎ 令和元(2019)年6月1日 予選17中(予選敗退)
女子の部 令和元(2019)年5月12日 予選20中(同中競射により予選敗退)

生涯スポーツ大会

令和元(2019)年度/世田谷区成績 *令和2(2020)年度大会は中止になりました。

- 開催日︎ 成績
世田谷区 令和元(2019)年9月14日 予選敗退

世田谷区民体育大会 歴代優勝者の記録

平成5年度以降分

年度 中学の部 高校女子の部 高校男子の部 一般女子の部 一般男子の部 参加人数
43 平成5(1993) - 木田 陽子 田中 宏明 中川 裕美子 渡辺 和秀 82
44 平成6(1994) - 大沢 かんな 町田 幸男 高橋 夏乃 村石 桂樹 80
- - 中学の部 高校の部 一般の部 参加人数
45 平成7(1995) 澤田 恵実 鈴木 亜矢子 村石 桂樹 84
46 平成8(1996) 大澤 奈津子 鷲見 明 井上 弘幹 66
47 平成9(1997) 元木 麻美 阿部 和広 鈴木 省三 55
48 平成10(1998) 大沢 三笠 永井 聡 大浦 誠 106
49 平成11(1999) 長谷川 嘉子 山田 純平 土井 祐介 100
- - 中学の部 高校女子の部 高校男子の部 一般の部 参加人数
50 平成12(2000) 高橋 あゆみ 菅野 文 大野 永治 神山 明 130
51 平成13(2001) 井上 由佳 長谷川 嘉子 高橋 優介 村石 圭樹 139
52 平成14(2002) 遠藤 希純 有吉 智恵美 水野 佳明 田中 登美子 74
53 平成15(2003) 内田 里菜 岡 明日香 澤田 耕平 村石 圭樹 104
54 平成16(2004) 金子 沙矢 山下 惠実 坂井 志生 大浦 誠 128
55 平成17(2005) 大貫 加南子 相馬 美沙 飯塚 潤平 鬼塚 満寿彦 145
56 平成18(2006) 中谷 文菜 田中 羽純 信田 成嗣 阿島 和輝 116
57 平成19(2007) 藤田 彩花 大谷 亜希 西田 拓央 鬼塚 満寿彦 83
- - 中学の部 高校女子の部 高校男子の部 大学の部 一般の部 参加人数
58 平成20(2008) 飯泉 勝也 - 松本 幸大 木所 隆明 大浦 誠 45
- - 中学の部 高校女子の部 高校男子の部 一般の部 参加人数
59 平成21(2009) 竹内 千瑛 末廣 知人 岡野 辰 木所 隆明 71
60 平成22(2010) 土屋 りさ 秋本 和希 湯浅 泰樹 坂本 貴紀 85
- - 中学の部 高校女子の部 高校男子の部 一般女子の部 一般男子の部 参加人数
61 平成23(2011) 佐藤 葵 土屋 りさ 岩崎 誠 西村 美咲 坂本 貴紀 85
62 平成24(2012) 福田 生鵬 佐藤 真純 濱崎 千輝 石田 桃子 安藤 翔太 121
63 平成25(2013) 木越 拡 庄子 朱理 川連 快 菅原 理美 三宅 俊尚 120
64 平成26(2014) 木村 百合 香中 花 小嶋 宏明 小田 雅子 山崎 英行 103
65 平成27(2015) 佐々木 龍一 千葉 美里 坂井 亮輝 村石 孝子 大浦 誠 85
66 平成28(2016) 福永 麻鈴 白川 優夏 平松 優 吉永 佳世 加部 和廣 171
67 平成29(2017) 福永 麻鈴 森 奈月 塩川 将鷹 伊藤 亜希子 橋本 直 156
68 平成30(2018) 赤井 拓歩 生目田 沙希 内田 慧 村石 孝子 中島 高宏 90
69 令和元(2019) 栗田 凌空 髙島 萌絵奈 栗田 京介 村石 孝子 早川 淳 115

*令和2年/第70回大会は中止

世田谷区選手権大会 歴代優勝者の記録

【優勝杯寄贈】会長 大場信彦/副会長 浦上博子

年度 会場 男子 女子 参加人数
1 昭和63(1988) 世田谷区総合体育館 田中 健二 湯浅 千絵 96名(男41/女55)
2 平成元(1989) 世田谷区総合体育館 野呂 民雄 石沢 里水 95名(男49/女46)
3 平成2(1990) 世田谷区総合体育館 杉浦 聡史 花塚 裕美 126名(男41/女85)
4 平成3(1991) 世田谷区総合体育館 鈴木 省三 高橋 夏乃 112名(男36/女76)
5 平成4(1992) 世田谷区総合体育館 丹羽 民夫 田中 美菜 82名(男24/女58)
6 平成5(1993) 世田谷区総合体育館 山崎 功雄 宮地 利恵 61名(男37/女24)
7 平成6(1994) 世田谷区総合体育館 栗田 祥弘 斎藤 絵里香 84名(男36/女48)
8 平成7(1995) 世田谷区総合体育館 松落 登志次 尾林 知子 80名(男31/女49)
9 平成8(1996) 大場財団弓道場 伊藤 大輔 清水 麻衣 73名(男33/女40)
10 平成9(1997) 大場財団弓道場 八島 優一 清水 麻衣 74名(男31/女43)
11 平成10(1998) 大場財団弓道場 村石 圭樹 田村 美樹 90名(男32/女58)
12 平成11(1999) 大場財団弓道場 山田 宏治 尾野 弥生 67名(男28/女39)
13 平成12(2000) 大場財団弓道場 井上 和久 宮田 彩夏 51名(男26/女25)
14 平成13(2001) 大場財団弓道場 山下 聡 加藤 めぐみ 111名(男35/女76)
15 平成14(2002) 大場財団弓道場 山本 晋聡 林 亜由 91名(男39/女52)
16 平成15(2003) 大場財団弓道場 大洞 直也 宮川 睦子 103名(男59/女44)
17 平成16(2004) 大場財団弓道場 上田 伊佐夫 高木 理菜 92名(男39/女53)
18 平成17(2005) 大場財団弓道場 本間 秋彦 稲葉 由季 125名(男66/女59)
19 平成18(2006) 大場財団弓道場 小濱 瑞樹 菅 瑠衣 104名(男58/女46)
20 平成19(2007) 大場財団弓道場 大澤 秀一 盛内 絵未 116名(男69/女47)
21 平成20(2008) 大場財団弓道場 茨田 優次 鋤柄 里奈 115名(男49/女66)
22 平成21(2009) 大場財団弓道場 山本 晋聡 土屋 りさ 104名(男66/女38)
23 平成22(2010) 大場財団弓道場 木所 隆明 石田 桃子 94名(男63/女31)
24 平成23(2011) 大場財団弓道場 長谷川 雄志 宮崎 舞子 128名(男74/女54)
25 平成24(2012) 大場財団弓道場 大浦 誠 兼城 和香 98名(男45/女53)
26 平成25(2013) 世田谷区総合体育館 木所 隆明 荒川 桃子 71名
27 平成26(2014) 世田谷区総合体育館 間世田 稔 臼谷 桃子 79名(男38/女41)
28 平成27(2015) 世田谷区総合体育館 野上 洋平 宮川 睦子 82名
29 平成28(2016) 世田谷区総合体育館 中瀬 雄介 金子 和未 70名
30 平成29(2017) 世田谷区総合体育館 中瀬 雄介 伊藤 亜希子 56名(男32/女24)
31 平成30(2018) 世田谷区総合体育館 中瀬 雄介 高島 萌絵奈 81名(男40/女41)
32 令和元(2019) 世田谷区総合体育館 大浦 誠 桜井 七菜 52名(男25/女27)

*平成11年(第12回)連盟発足50周年記念大会
*平成31年(第32回)連盟発足70周年記念大会
*令和2年(第33回)中止